Интернет - кафе как бизнес

Опубликовано: 2009-01-08
Автор: Алексей Муромцев

Наверное ни для кого не является секретом, что в последнее время все большая часть граждан нашей страны более или менее регулярно пользуется интернетом. Причем на этой тенденции можно неплохо заработать, предлагая услуги разового доступа в сеть через интернет - кафе

Основная статья затрат на оборудование интернет - кафе - приобретение компьютерной техники.

Определяем концепцию заведения

Существует два основных типа заведений, предоставляющих разовые услуги доступа в сеть. К первому, наиболее распространенному типу, относятся разнообразные игровые клубы, для которых услуга предоставления доступа в сеть является второстепенной, в то время, как основную прибыль им дает продажа игрового времени своим посетителям. Ко второму типу можно отнести специализированные интернет - клубы и интернет - кафе, для которых продажа интернет - доступа приносит львиную долю дохода.

Вопрос, какой тип заведения выбрать, должен решаться с учетом множества внешних факторов и обстоятельств. Например, если вы планируете открывать заведение в жилом районе, вдали от основных транспортных магистралей, то имеет смысл остановить свой выбор на первом типе. Если же у вас есть возможность арендовать помещение вблизи крупных туристических достопримечательностей, то наиболее приемлемым будет выбор второго варианта.

Хорошим дополнительным способом заработка может стать продажа клиентам вашего заведения различных напитков и закусок, однако, если вы решите продавать крепкие спиртные напитки или самостоятельно готовить закуски, учтите, что в таком случае вам придется позаботиться о получении дополнительных лицензий и разрешений от контролирующих органов.

Технические вопросы

Убедитесь, что в том районе, где вы планируете арендовать помещение для интернет – кафе, есть подходящий интернет - провайдер с приемлемыми, желательно безлимитными, тарифами доступа в сеть. Также следует обратить пристальное внимание на тип и способ подключения к сети, т.к. в некоторых случаях стоимость первоначального подключения и абонентской платы может быть настолько высока, что исчезнет смысл аренды помещения в этом районе вообще.

Обязательно узнайте у провайдера пропускную способность канала. Для среднего интернет - кафе его величина должна начинаться с отметки 10 Мбит/сек.

В последнее время все большую популярность приобретает услуга беспроводного доступа в интернет по технологии Wi Fi, поэтому заранее подумайте о реализации данной технологии в вашем интернет - кафе.

Основная статья затрат на оборудование интернет - кафе - приобретение компьютерной техники.

СКОЛЬКО ПРИНОСИТ ИНТЕРНЕТ - КАФЕ
 Рублей в ср. за мес.Процентов в ср. за месяц
ДОХОДЫ 348 000100
- услуги доступа в сеть 288 000 83
- продажа напитков и закусок в в баре 60 000 17
РАСХОДЫ 220 000 63
-аренда помещения с оплатой комм. услуг 80 000 22
- оплата услуг провайдера 40 000 12
- зарплата персонала (4 чел.) 60 000 17
- закупка напитков и закусок, прочие дополнительные расходы 40 000 12
ПРИБЫЛЬ В МЕСЯЦ
(до уплаты налогов)
128 000 36
На такой результат может рассчитывать владелец интернет - кафе, работающего по круглосуточному графику, в котором за сутки продается не менее, чем 120 часовых пакетов доступа в сеть интернет.