Бизнес на кейтеринге

Опубликовано: 2009-01-13
Автор: Марк Васильев

В последнее время все большую популярность в России приобретает услуга организации выездных банкетов на мероприятиях (кейтеринга), особенно в сегменте корпоративных заказов. Впрочем, частные заказчики также достаточно активно пользуются услугами кейтеринговых компаний, которые обеспечивают питанием и напитками гостей на свадьбах, юбилеях, выпускных вечерах и т.п.

В зависимости от масштабов мероприятий, которые вы планируете обслуживать, вам потребуется соответствующее количество сервировочной посуды, кухонного инвентаря, холодильного оборудования и т.п.

Для начала бизнеса в этой сфере потребуются достаточно серьезные вложения в оборудование и транспортные средства.

В зависимости от масштабов мероприятий, которые вы планируете обслуживать, вам потребуется соответствующее количество сервировочной посуды, кухонного инвентаря, холодильного оборудования и т.п. Также нужно подыскать подходящие помещения для приготовления и кратковременного хранения банкетных блюд , складирования посуды, мебели и пр.

В кейтеринге широко практикуется найм персонала с почасовой оплатой труда. По такой схеме удобно работать с обслуживающим персоналом (бармены, официанты и др.) и работниками кухни (повара, мойщицы), т.к. вам не нужно нести никаких обязательств перед работниками в период отсутствия заказов от клиентов.

Хороши дополнительным способом заработка при оказании услуг кейтеринга, может стать предоставление различного рода дополнительных услуг типа организации праздничной программы, поиска артистов и т.п. Вы можете выступать своеобразным посредником между вашими клиентами и сторонними исполнителями, зарабатывая на комиссионных от оплаты их работы.

Рекламировать свои услуги можно напрямую, обращаясь к своим потенциальным клиентам через рассылку коммерческих предложений по обычной или электронной почте. Также можно давать небольшие рекламные объявления в местных деловых газетах и журналах, а также в сети интернет.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА КЕЙТЕРИНГЕ
Рублей в ср. за мес.Процентов в ср. за месяц
ДОХОДЫ 1 250 000100
- проведение банкетов 1 200 000 96
- дополнительные услуги (предоставление артистов, музыкальное сопровождение и т.п.) 50 000 4
РАСХОДЫ 750 000 60
- закупка продуктов и напитков 320 000 25
- аренда производственного и складского помещения (включая комм. услуги) 120 000 9, 6
- зарплата персонала (14 чел.) 160 000 12, 8
- реклама, транспорт и прочие расходы 150 000 12, 6
ПРИБЫЛЬ В МЕСЯЦ
(до уплаты налогов)
500 000 40
На такой результат может рассчитывать владелец кейтеринговой компании, за месяц обслуживающей не менее 8 мероприятий с численностью гостей от 100 чел. и средним счетом от 1500 руб. с человека.