Минипекарня как бизнес

Опубликовано: 2009-01-08
Автор: Игорь Емцев

Если у вас хорошо получается делать вкусную выпечку и вы горите желанием открыть собственное дело, тогда открытие минипекарни будет лучшим вариантом для первого бизнес старта.
Душистые пироги, воздушные пирожные и горячий свежий хлеб - на такие товары спрос будет во все времена, а значит стабильность вашему бизнесу обеспечена.

Душистые пироги, воздушные пирожные и горячий свежий хлеб - на такие товары спрос будет во все времена, а значит стабильность вашему бизнесу обеспечена.

Самый простой и наименее затратный вариант организации подобного бизнеса - использовать для выпечки готовые замороженные полуфабрикаты, ассортимент которых сейчас достаточно широк.

Оборудования для такого варианта организации бизнеса нужно немного: морозильный ларь, конвекционная печь и специальная камера для размораживания полуфабрикатов.

Если вы планируете открывать заведение этого типа, то особое внимание уделите его местоположению. Это должно быть высокопроходное место, например, у станции метрополитена или железнодорожного вокзала. Понятно, что стандартная и недорогая выпечка будет приобретаться импульсивно, и никто специально искать ее не будет.

Тем, кого не устраивает торговля продукцией из замороженных полуфабрикатов, можно посоветовать попробовать организовать полноценную пекарню и (или) кондитерскую. Однако в таком случае затраты на открытие бизнеса могут вырасти в разы: организация полноценного пищевого производства, найм дополнительного персонала (кондитеры, технолог, повара и т.д.) . Но и прибыль, как правило, при таком варианте организации бизнеса значительно выше, чем у точки, торгующей выпечкой из замороженных полуфабрикатов.

СКОЛЬКО ПРИНОСИТ МИНИПЕКАРНЯ С МАГАЗИНОМ
 Рублей в ср. за мес.Процентов в ср. за месяц
ДОХОДЫ 825 000100
- оптовая продажа выпечки 675 000 81
- продажа выпечки в розницу и сопутсвующих товаров (чай, кофе и т.д.) 150 000 19
РАСХОДЫ 624 000 75
-аренда помещений (производственное и торговое) с оплатой комм. услуг 120 000 14, 5
- закупка сырья для производства 324 000 39
- зарплата персонала (8 чел.) 160 000 19
- дополнительные расходы 20 000 2, 5
ПРИБЫЛЬ В МЕСЯЦ
(до уплаты налогов)
201 000 24
На такой результат может рассчитывать владелец минипекарни с магазином, выпускающей не менее 1000 кг. продукции ежедневно.