Оформление сотрудника в ИП

Ведение бухгалтерского учёта. Сроки предоставление отчётности, размеры налогов, советы по ведению учёта.

Оформление сотрудника в ИП

Сообщение karina » 27 окт 2011, 00:59

Доброй ночи! Я индивидуальный предприниматель. Хочу нанять сотрудника, но не знаю, как оформить его. Подскажите, кто занимался наймом сотрудников в ип, какие документы для оформления сотрудника необходимо собрать?
Нужно ли заявление от сотрудника на прием на работу?
ну и другие нюансы, о которых я не знаю или могу забыть. Подскажи, как правильно оформить нового сотрудника.
karina
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление сотрудника в ИП

Сообщение genya » 17 ноя 2011, 20:31

Доброй!
Индивидуальный предприниматель при приеме сотрудника на работу должен встать на учет в качестве работодателя в Фонд соц. Страха,Пенсионный Фонд, и получить полисы обязательного медицинского страхования.Все это он обязан сделать в определенные сроки.за нарушение этих сроков предусматривается штраф!
С работником заключается договор ИП и работника. После подписания договора ИП имеет право вносить записи в трудовую книжку сотрудника.
Таким образом Вам придется пройти 3 инстанции. :!:
genya
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление сотрудника в ИП

Сообщение karina » 18 ноя 2011, 22:28

Т.е оформить нового сотрудника в ПФ, в ФСЦ и Фонде медицинского страхования?? Какие документы нужно собрать, перед тем как идти туда???
Повторю вопрос : ”Нужно ли заявление от сотрудника о приеме на работу??”
karina
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление сотрудника в ИП

Сообщение Mendoza » 10 фев 2020, 15:01

Пенсионный фонд. Специально регистрироваться не нужно: информация об ИП уже есть в фонде.
Фонд медицинского страхования. В этом фонде нужно регистрироваться только ИП на общей системе налогообложения. ИП на упрощенке регистрирует сама налоговая и присылает номер заказным письмом.
Фонд социального страхования. Он оплачивает сотруднику больничные листы по беременности и родам и пособия на детей до 1,5 года. Чтобы зарегистрироваться в фонде, нужно:
Заполненный образец заявления о регистрации
заполнить заявление о регистрации;
сделать копии паспорта предпринимателя, трудовой книжки и трудового договора первого сотрудника. С собой взять оригинал трудовой книжки;
получить выписку из единого реестра предпринимателей на сайте налоговой;
узнать реквизиты ОГРНИП на сайте ФСС.

Но не забывайте что перед наймом первого сотрудника нужно сделать еще много вещей: составить штатное расписание;
заключить трудовой договор с сотрудником;
издать приказ о принятии на работу;
заполнить трудовую книжку;
завести личную карточку;
зарегистрироваться в фондах.
Кстати, если до этого у вас не было печати, ее нужно оформить, для ИП с наемными работниками она обязательна.

Благо сейчас многие вещи упростились, в Фонды можно лично документы не возить, печать изготовить и получить за день не выходя из офиса с помощью https://kopirka.ru/uslugi/pechati-i-shtampy/. Все сейчас проще, когда я ИП открывал, приходилось лично в очередях стоять и пороги оббивать, а сейчас через Госуслуги все =)
Mendoza
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Бухгалтерский учет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron