Строительно малоэтажных домов

Рекомендации по ведению строительного бизнеса, а так же организации этого бизнеса. Проблемы и их решения.

Строительно малоэтажных домов

Сообщение leo » 18 авг 2012, 00:08

Всем доброго времени суток!
В сфере строительства я пока новичок. Представляя себе строительство (под этим я понимаю больше, чем просто отделка и другие косметические работы), в голову сразу приходят лицензии, которые отменили, допуски к работе, проектировщики, инженеры, ГОСТы и прочее, прочее. Прежде чем начать заниматься этой деятельностью, для меня важно узнать максимум информации о роде деятельности, но согласитесь, я вряд ли смогу стать одновременно и бухгалтером, и инженером, и каменщиком, и проектировщиком и владельцем своей же фирмы. Поэтому мне интересно узнать структуру строительной фирмы, занимающейся строительством малоэтажных зданий. Кто в такой фирме и чем занимается, за что отвечает. Да и вообще хотелось бы узнать последовательность действий после заключения договора на строительства, к примеру, коттеджа.
На сколько я знаю, новое законодательство не требует для малоэтажного строительства вступление в СРО, но от этого только еще больше вопросов возникает. Если раньше требовалась лицензия для любого вида деятельности, то теперь, после упрощения списков, получается, что вообще не важно, как моя организация будет строить коттедж? Я получаю заказ, строю коттедж, получаю деньги и свободен, лишь бы мог строить и не важно, соблюдаются ГОСТы и нормативы? Как всё это происходит? :?
leo

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Строительно малоэтажных домов

Сообщение evgenij » 18 авг 2012, 22:52

Приветствую всех!
Открываю маленькую строительную фирму и заниматься малоэтажным строительством. Изучив много литературы по этому поводу, пришел к выводу, что вступать в СРО не нужно!
Вопрос к тем, кто занимается подобным строительством...так ли это на самом деле?? И если действительно не надо вступать в СРО, то надо ли при регистрации ООО или ИП оформлять дополнительные разрешения для малоэтажного строительства или можно просто зарегистрироваться в налоговой?
evgenij

Сообщение rus24 » 18 авг 2012, 22:56

Изучив много литературы по этому поводу, пришел к выводу, что вступать в СРО не нужно!
Вопрос к тем, кто занимается подобным строительством...так ли это на самом деле??

Всё верно. Вступать в СРО необходимо при возведении технических и общественных сооружений.

надо ли при регистрации ООО или ИП оформлять дополнительные разрешения для малоэтажного строительства или можно просто зарегистрироваться в налоговой?

Для ИП необходимо, для ООО – не знаю.
rus24

Сообщение Kirill » 18 авг 2012, 23:00

leo писал(а):Всем доброго времени суток!
В сфере строительства я пока новичок. Представляя себе строительство (под этим я понимаю больше, чем просто отделка и другие косметические работы), в голову сразу приходят лицензии, которые отменили, допуски к работе, проектировщики, инженеры, ГОСТы и прочее, прочее. Прежде чем начать заниматься этой деятельностью, для меня важно узнать максимум информации о роде деятельности, но согласитесь, я вряд ли смогу стать одновременно и бухгалтером, и инженером, и каменщиком, и проектировщиком и владельцем своей же фирмы. Поэтому мне интересно узнать структуру строительной фирмы, занимающейся строительством малоэтажных зданий. Кто в такой фирме и чем занимается, за что отвечает. Да и вообще хотелось бы узнать последовательность действий после заключения договора на строительства, к примеру, коттеджа.
На сколько я знаю, новое законодательство не требует для малоэтажного строительства вступление в СРО, но от этого только еще больше вопросов возникает. Если раньше требовалась лицензия для любого вида деятельности, то теперь, после упрощения списков, получается, что вообще не важно, как моя организация будет строить коттедж? Я получаю заказ, строю коттедж, получаю деньги и свободен, лишь бы мог строить и не важно, соблюдаются ГОСТы и нормативы? Как всё это происходит?

Получил заказ – если получилось, построил – если не кинули, получил деньги – именно так все и происходит. И порой даже не обязательно уметь строить, налоги также можно не платить. По такому принципу работает, наверное, большая часть строителей нашей родины.
А если говорить про структуру организации, то при нехватке денег на наемный штат, придется, естественно, самостоятельно осваивать все профессии, или хотя бы изучить основные нюансы.
Если ты непосредственный руководитель строительной организации, то только ты отвечаешь за ВСЁ!
Kirill

Сообщение Roman29 » 20 авг 2012, 12:44

Согласитесь, если я у Вас заказываю строительство своего дома, то потребую полный отчет, буду задавать вопросы по технологии строительства, потребую от Вас доходчивого объяснения по использованию того или другого материала… а после еще и проконсультируюсь с другими строителями или на форуме в интернете.

И если мне что-то не понравится (например, чрезмерный расход цемента), то оплата Вашего труда будет под угрозой.

Вы готовы к такому?
Roman29

Сообщение Kirill » 20 авг 2012, 14:44

Roman29 писал(а):Согласитесь, если я у Вас заказываю строительство своего дома, то потребую полный отчет, буду задавать вопросы по технологии строительства, потребую от Вас доходчивого объяснения по использованию того или другого материала… а после еще и проконсультируюсь с другими строителями или на форуме в интернете.

И если мне что-то не понравится (например, чрезмерный расход цемента), то оплата Вашего труда будет под угрозой.

Вы готовы к такому?

Вообще-то все нормальные организации составляют смету, подписывают договор и требуют внесения предоплаты. Никто в здравом уме не будет заниматься частным строительством на постоплатной системе.
Kirill

Сообщение Roman29 » 20 авг 2012, 14:48

Kirill писал(а):Вообще-то все нормальные организации составляют смету, подписывают договор и требуют внесения предоплаты. Никто в здравом уме не будет заниматься частным строительством на постоплатной системе.

Оплатить материал – пожалуйста, а вот платить за работу – только по факту сдачи объекта. Я не собираюсь оплачивать чужие ошибки. Также, логично, что не буду оплачивать перерасход материала.
Roman29

Сообщение leo » 20 авг 2012, 15:46

Интересует еще вопрос. Требуется ли согласовывать проект постройки в каких-то органах? Допустим, я захочу построить на своей земле дом. Я могу строить всё, что взбредет в мою голову, или нужно согласовывать проект постройки в государственных органах? В принципе, это второстепенный вопрос, можно найти на него ответ в кодексах. Меня больше интересует другое. Какие организационные этапы требуется пройти перед сдачей готового объекта по всем правилам? Что мне как руководителю надо иметь и кого в штате, чтобы я, как юридическое лицо или как Индивидуальный предприниматель, мог заниматься малоэтажным строительством?
Может быть есть какая-то литература по данной тематике, полезные журналы? А то я почему-то нахожу лишь книги по строительным технологиям. Кто знает, есть какая-то литература по структуре строительной фирмы, по необходимым бумагам в процеесе малоэтажного строительства, по нормативам?
leo

Сообщение Kirill » 20 авг 2012, 16:29

Требуется ли согласовывать проект постройки в каких-то органах? Допустим, я захочу построить на своей земле дом. Я могу строить всё, что взбредет в мою голову, или нужно согласовывать проект постройки в государственных органах?

Сдавать проект надо заказчику без присутствия каких-либо контролирующих органов.

Меня больше интересует другое. Какие организационные этапы требуется пройти перед сдачей готового объекта по всем правилам?

Что от вас требуется – это правильно составить договор с заказчиком, получить от заказчика проект с его подписью и качественно выполнить требуемую работу.
Вы можете как нанимать свободные бригады, так и иметь собственных рабочих, можете пригласить 4х алкашей или гастарбайтером, можете самостоятельно выполнить всю работу. Всё дело в том, что государственным органам все равно, кто построил коттедж: сам хозяин, его друзья или соседи, нанятые им людьми. Контроль за строительством возлагается только на заказчика.
Kirill

Сообщение Dod » 29 апр 2013, 14:19

Здравствуйте, товарищи. :|
Вступать в СРО необходимо при возведении технических и общественных сооружений.

Не свезло мне, получается. Ровно то, за чем сюда явился, и узнал незамедлительно - и такая информация едва ли радует. :cry: Подскажите, дорого стоит-то это удовольствие?
Мне как-то говорили, что придется обязательно обращаться в http://www.sro-iso-expert.ru/ или в другую организацию, которая помогает с составлением документов, необходимых для вступления в СРО (и прочее) - кто-нибудь здесь уже сталкивался с подобным?
Dod

След.

Вернуться в Строительство